Pèlerinages 2016

Pèlerinages 2016

parvisabbejg

 

2014-lundi-06-janvier-33

2016 – Année Sainte – Pèlerinages et groupes

à la Basilique Notre-Dame de Verdelais

Décembre 2015

Samedi 5 : 1ière Journée Mariale

Jeudi 24 : Messe de la nuit de la Nativité du Seigneur. Bénédiction de la Porte Sainte, l’Arche Mariale de la Miséricorde.

Janvier 2016

Dimanche 24 : Communauté des Vietnamiens de Bordeaux

Lundi 25 :        Mouvement chrétien des veuves, Espérance et Vie

Samedi 30 :      Paroisse Notre Dame de Talence

Février

Samedi 6 : 2ième Journée Mariale

Samedi 6 et Dimanche 7 : Mouvement Regnum Christi.

Mercredi 11 : Mercredi des cendres, entrée en Carême

Samedi 13 : Pastorale de la santé du Sud Gironde

Samedi 27 : ACE Villandraut

Samedi 27 et Dimanche 28 : Retraite du Séminaire Saint Joseph de Bordeaux avec Monseigneur Francis Bestion, Évêque de Tulle.

 Mars

Samedi 5 : 3ième Journée Mariale

Samedi 5 : Hospitalité Notre Dame des Armées

Groupe du Sacré Cœur de Bordeaux

Secteur Pastoral de Blaye

Samedi 5: Adoration Eucharistique de 12h à minuit avec l’ensemble Pastoral du Sud Gironde

Dimanche 6 : Pèlerinage de la Paroisse Saint Eloi de Bordeaux

A 16h Concert Spirituel de la Chorale des Petits Chanteurs  de Saint Joseph de Montréal de l’Aude

Mardi 8 au Vendredi 11 : Equipes Saint Vincent de Paul de Soulac

Mercredi 9 Mars : Eleves du lycée des Orphelins d’Auteuil

Samedi 12 : Paroisse Saint Louis des Chartrons Bordeaux

Paroisse de Châteauneuf en Charente

A 20h30 Concert Spirituel et veillée de la Miséricorde

Dimanche 13 : Pèlerinage du Prieuré Sainte Marie de Bruges

Mardi 15 : Visite des anciennes du cours saint André de Bordeaux

Samedi 19 : Pèlerinage des pères de familles

Pèlerinage des servants d’autel de Sainte Marie de Grand Lebrun

Dimanche 27 : Dimanche de Pâque, la Résurrection du Seigneur

Avril

Samedi 2 : 4ième Journée Mariale

Pèlerinage de la paroisse d’Andernos

Pèlerinage de Saint Ciers sur Gironde

Pèlerinage du secteur Pastoral Saint-Seurin, Saint-Ferdinand, Saint-Bruno

Groupe des Fiancés de Bazas

Dimanche 3 : Après midi de la Miséricorde au Pian Médoc

Lundi 4 : Communauté des Marianistes de Bordeaux

Samedi 9 Avril : Paroisse d’Ambarès et Carbon Blanc

Samedi 9 et dimanche 10 : Groupe de jeunes de Talence

Lundi : 11 : Communauté des Petites Sœurs des Pauvres de Bordeaux

Jeudi 21 à Dimanche 24 : Pèlerinage des gens du voyage

Vendredi 29 au dimanche 1 Mai : Confirmands du Lycée de la Sauque et Pères Dominicains

Samedi 30 : Aumônerie du Bassin d’Arcachon

Paroisse d’Ambarès et Secours Catholique du Sud Gironde

Mai

Lundi 2 : Légionnaires du Christ

Mardi 3 : Recollection des Salésiennes

Jeudi 5 : Aumônerie des collèges de Bergerac

Samedi 7 : 5ième Journée Mariale

Jeudi 12 : Les responsables diocésains des Pèlerinages d’Aquitaine

Mercredi 18 – Jeudi 19 : Pèlerinage vers Saint Jacques de Compostelle du Diocèse de Dijon

Samedi 21 : Pèlerinage des mères de famille

Vendredi  27 : Aumôneries de Bordeaux Sud

Enfants secteur Targon Cadillac

Samedi 28 : Paroisse de Salles Belin Belliet Lugos

Secteur de Saint André de Cubzac

Enfants premiers communiants Paroisse Cadillac, Targon, Langoiran

Groupe de jeunes adultes avec les Pères Carmes

Visite Père Marianistes

Juin

Samedi 4 : 6ième Journée Mariale

Secteur Pastoral de Saint André de Cubzac

Lundi 6 : Lycée de la Sauque

Vendredi 10 : Pèlerinage du Jubilé de Verdelais et de Bazas vers le Pian Médoc et Soulac

Vendredi 10 et Samedi 11 : Aumônerie des jeunes des Paroisses de Cadillac, Targon et   Langoiran

Samedi 11 : Servants d’autel de la Paroisse de Villandraut Aumônerie des jeunes du secteur de Bazas

 Dimanche 12 : Visite des novices dominicains de la Province de Toulouse

Jeudi 16 : Groupe de collégiens de Sainte Marie de Langon

Samedi 18 : Pèlerinage des enfants de Saint Ciers sur Gironde

Pèlerinage des enfants de la Paroisse Sainte Eulalie, Sainte Geneviève et saint Nicolas de Bordeaux

Famille missionnaire de Bergerac,  religieuses et prêtres accompagnées de couples et d’enfants

Lundi 20 : Groupe de la Fraternité du Carmel ( OCDS )

Groupe Jeunes Prêtres de la Province ecclésiastique d’ Aquitaine

Jeudi 23 : Groupe des prêtres ensemble pastoral d’Arcachon

Samedi 25 : Conseil pastoral du secteur de Cargon Blanc

Jeudi 30 : Jubilé sacerdotal de l’abbé Slaiher et de l’abbé Deprecq

Groupe du service évangélique des malades des paroisses de Bassens et Carbon Blanc

Dimanche 26 : Fraternité Carmel – Institut séculier des Carmes de Montpellier

 Juillet

Samedi 2 : 7ième Journée Mariale

Groupes des Fraternités dominicaines Institut séculier

Dimanche 3 : Pèlerinage des Marcheurs de Saint Jacques

Semaine du 4 au 9 juillet : Retraite pour Messieurs organisée par l’Abbaye Saint Joseph de Clairval

Dimanche 10 : Pèlerinage du Secteur pastoral de Rauzan et Branne

Samedi 23 : à 7 heures : Messe et marche – Pèlerinage jusqu’à l’Abbaye du  Rivet

 Août

Mardi 2 : à 6 heures départ du pèlerinage des Pèlerins de l’Immaculée

Vendredi 5 : Journée de pèlerinage de la Communauté Ecclésiola

Mercredi 10 : pèlerinage paroisse de Biscarosse

Samedi 13 : soirée prière des familles de la Sauque avec le RP Gualandi, op

 Lundi 15 Août: Messe à la Basilique présidée par

Monseigneur François Bacqué, nonce apostolique

Pique-nique dans le Parc des Pères

Procession Mariale et bénédiction du Saint Sacrement dans le Parc

Jeudi 18 : Pèlerinage jubilaire des familles avec les Pères de Sainte Marie de la Grâce

Du dimanche 28 au mercredi 31 : retraite pour la Communauté des pères et des frères du Couvent des Dominicains de Bordeaux

Septembre

Samedi 3 : 8ième Journée Mariale

Dimanche 11 Septembre : Fête Patronale de Notre Dame de Verdelais.  Célébration eucharistique présidée par le Cardinal Ricard

Du 13 au 16 : Retraite pour la communauté des Chanoines du Latran

Dimanche 18 : Pèlerinage de Bassens- Carbon blanc

Samedi 24 : Groupe avec les Dominicains de Bordeaux -Paroisse Saint Jean de Libourne

Samedi 24 et Dimanche 25 : Jeunes lycéens de l’aumônerie de Saint Médarden Jalles – retraite de confirmation.

Dimanche 25 : Pèlerinage jubilaire Paroisses  de La Bastide et Floirac- Scouts et Guides de Langon

Vendredi 30 : Enfants de la paroisse de Gradignan

Octobre

Samedi 1 : Pèlerinage de la paroisse de Theze (64)

Pèlerinage de Fraternité st Pierre de Bordeaux

Samedi 1 et dimanche 2 : Formation des Chefs scout et Guides d’Europe de la Province Aquitaine

Mardi 4 octobre : Pèlerinage du Collège sainte Marie de Langon

Mercredi 5 : Sainte Marie de Grand Lebrun

Samedi 8 Octobre : 9ième Journée Mariale

Dimanche 23 : journée de recollection Equipes saint Vincent de Paul d’Eysines

Samedi 29 : Paroisse de La Teste et Cazeaux

Secours catholique d’Angoulême

Novembre

Samedi 5 : 10ième Journée Mariale

 Dimanche 20 Novembre: Clôture de l’Année Sainte

Décembre

Samedi 3 : 11ième Journée Mariale